Физические развитие

27.11.2020

Для всех людей на Земле самым ценным является здоровье. А здоровье наших детей – это двойная ценность, потому что дети – самое дорогое, что у нас есть в жизни.

ФГОС ДО "направлен на решение следующих задач: охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. " (см. п. 1.6 ФГОС ДО). "Физическое развитие включает приобретение опыта в. становлении ценностей здорового образа жизни, овладении его элементарными нормами и правилами. " (см. п. 2.6 ФГОС ДО).

Укрепление здоровья посредством физического воспитания решает так же большую социальную проблему. Во-первых, формирование правильных двигательных умений сохранит жизнь детей, а потом и взрослых, во-вторых – занятия спортом отвлечет детей от улицы и неблагоприятных влияний.

В нашем ДОУ проведены ряд мероприятий для решения задач физического развития ребенка:

1.Консультации: «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний и зимний период»  (Шачкова С.Г.),

Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе условие здорового образа жизни ( Дерябина М.М.)

2. Семинар- практикум «Современные технологии оптимизации двигательной активности в условиях дошкольного учреждения»Хочу такой сайт

3.Выставка-презентация «Уголок ФИЗО»

4. Конкурс « Нетрадиционное  пособие по физическому развитию»

5. Тематический контроль «Система работы в ДОУ по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников ДОУ»

6.Организация и проведение ООД ( занятие) по физическому развитию.

7. Самостоятельное изучение литературы по теме «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия».

8. Тематический педсовет « Сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ»

Презентации на сайте МБДОУ  https://mozh-maidan.tvoysadik.ru в разделе Из опыта работы